Pesquisa remunerada vale a pena? 4 contratos e as 3 queixas que se repetem
Apps que Pagam

Pesquisa remunerada vale a pena? 4 contratos e as 3 queixas que se repetem

Neste artigo

    Pesquisa remunerada não é golpe como categoria — mas também não é o que a propaganda promete. A insatisfação é real, tem um padrão que se repete há anos e, na maior parte das vezes, está escrita no contrato que ninguém lê. Esta página separou o que é regra publicada do setor do que é sinal de cilada de verdade.

    Resumo rápido
    • Foram lidos 4 contratos publicados (Toluna, LifePoints, AttaPoll e Prime Opinion) e as avaliações em destaque de 6 fichas brasileiras da Google Play, em 01/09/2026 e de novo em 30/09/2026.
    • Três queixas se repetem: desqualificação depois de responder metade, pesquisas que somem perto do valor de saque e conta encerrada com saldo dentro.
    • As três cabem no que os contratos preveem. Perder o tempo da triagem é regra, não fraude — e não há cláusula obrigando a plataforma a te mandar pesquisas.
    • O critério que muda o resultado não é "qual site é confiável", é quanto saldo você deixa parado: em 3 dos 4 contratos, a conta inativa perde o saldo.
    • No Reclame Aqui (01/03 a 31/08/2026), Toluna e PiniOn responderam 100% das reclamações; LifePoints, AttaPoll e Prime Opinion, nenhuma.
    • Sinal real de cilada é outro: cobrar taxa, pedir depósito dentro da tarefa ou prometer valor que não estava na descrição.

    A nota da loja não mede o que você acha que mede

    A primeira checagem de quase todo mundo é a nota na loja de aplicativos. Ela engana. Abaixo estão a nota e a fatia de notas 1 que a Google Play exibe para o Brasil em seis aplicativos de pesquisa, relidas em 30/09/2026. Não é ranking de popularidade: o Prime Opinion, cujo contrato entra mais adiante, também tem ficha brasileira, mas chegou a esta página pelos termos.

    PlataformaNotaAvaliações (total da ficha)% de notas 1
    Toluna Influencers4,7391.4432,3%
    AttaPoll4,8448.0442,5%
    LifePoints4,7205.7652,8%
    Ipsos iSay4,7146.6122,9%
    PiniOn4,658.7285,8%
    Google Opinion Rewards3,93.765.49719,3%

    A loja calcula nota e distribuição por país sobre o mesmo total de avaliações: vista dos Estados Unidos, a ficha da Toluna dá 4,5 e 5,3% de notas 1. Por isso a tabela traz a proporção, não a contagem.

    O app com a pior nota e a maior proporção de nota 1 é o do Google — 19,3%, mais de oito vezes a da Toluna. Pouca gente suspeita que o Google não vá pagar. As notas 1 e 2 do Opinion Rewards falam de outra coisa: pesquisa que fica rara com o tempo e crédito da Play que expira antes de ser usado.

    É o sinal de que a nota mede frustração com o ritmo de ganho, não risco de calote. Usar nota de loja para decidir "é confiável?" leva ao resultado errado nos dois sentidos.

    Os três padrões que se repetem nas reclamações

    Nas avaliações em destaque dessas fichas, três queixas de nota 1 e 2 voltam em anos e plataformas diferentes.

    1. Desqualificado depois de responder metade

    Aparece nas fichas da Toluna, do AttaPoll e do LifePoints. Uma avaliação de 10/08/2026 na ficha da Toluna descreve o ciclo completo: meses juntando pontos porque várias pesquisas eram interrompidas no meio, com a mensagem de que já tinham atingido o número de participantes. Em 12/08/2026 na ficha do AttaPoll, o mesmo relato com outro final: a conta foi banida justamente quando o saldo chegou perto do saque. Veja por que a desqualificação acontece.

    2. As pesquisas somem quando você chega perto do mínimo

    Aparece em várias avaliações do LifePoints. A de 03/09/2026 resume: depois de chegar muito perto da primeira recompensa em dinheiro, as pesquisas nunca mais apareceram. Ninguém consegue provar intenção nisso — e é exatamente aí que o contrato importa.

    3. Conta encerrada com saldo dentro

    O relato mais caro. Em 18/07/2024 no LifePoints, um usuário conta que sacava US$ 10 regularmente, decidiu acumular até US$ 25 e recebeu a acusação de violação de regras em vez do pagamento. É o mesmo desfecho de 24/07/2025 na Toluna, onde o cadastro simplesmente deixou de existir. Se o seu caso é esse, o roteiro está em saldo travado no app.

    O que o contrato responde a cada padrão

    Os termos da Toluna em português avisam que você não vai se qualificar para todas as pesquisas e que, nesses casos, a pesquisa é encerrada e os pontos não são pagos. E dão seis exemplos de motivo: perfil fora do público-alvo do cliente, contradição lógica nas respostas, resposta falsa, resposta abusiva, responder rápido demais e falha nas verificações de qualidade por lapso de atenção.

    Cinco dos seis dependem de você. Mas o contrato diz que os motivos "incluem, mas não estão limitados a" esses seis — ressalva que a versão em inglês repete. A lista é exemplo, não limite: a pesquisa pode ser encerrada por motivo que não está ali, inclusive a cota de participantes ter enchido, mensagem que aparece nas reclamações. Não existe rol fechado de hipóteses ao qual recorrer.

    Sobre o padrão 2, o contrato é ainda mais direto. Os termos do Prime Opinion (cláusula 5.3) dizem que o usuário não tem direito a participar de tarefas específicas nem a receber convites — a seleção é decisão exclusiva da plataforma. Ou seja: "as pesquisas secaram" não viola nada. Não prova má-fé, mas também não gera direito a reclamar.

    Os termos do AttaPoll (atualizados em 07/08/2025) explicam a origem técnica do padrão 1: a plataforma usa cronômetro, perguntas repetidas de checagem de atenção, análise de texto aberto, dados do aparelho e cerca geográfica. Falhar em qualquer um pode dar desqualificação, não pagamento ou encerramento da conta. E em tarefas de terceiros, quem decide se você cumpriu é o dono da atividade (anunciante, pesquisador), não o app — e a decisão dele é final.

    O que acontece com o saldo quando a conta fecha

    Esta é a diferença que separa as plataformas de verdade. As cláusulas foram lidas em 01/09/2026 e relidas em 30/09/2026:

    PlataformaSe a conta é encerradaPrazo de inatividade
    TolunaPontos invalidados na hora se você cancelar a conta ou ela ficar inativa; confiscáveis em caso de fraude ou abuso. Se a Toluna encerrar a conta sem violação sua, há 30 dias para converter12 meses sem participar; pontos também expiram sozinhos em 16 meses
    LifePointsSuspensão, cancelamento ou encerramento anulam todos os pontos, independentemente de como foram acumulados30 dias após a inscrição, ou qualquer período de 90 dias sem participar: conta pode ser suspensa e os pontos, anulados
    AttaPollSaldo perdido na inatividade e cancelado em caso de violação ou fraude; os termos não dizem o que acontece quando é você quem fecha a conta6 meses sem completar atividade: saldo perdido e conta fechada
    Prime OpinionNa rescisão normal, o saldo é pago, a pedido, em até 30 dias úteis, se estiver acima do mínimo; violação grave dos termos tira o direito à remuneração6 meses sem login (cláusula 7.2; a 2.8 fala em 12), com aviso por e-mail e 4 semanas de prazo

    Na conta inativa, três dos quatro levam o saldo junto; só o Prime Opinion prevê pagar o saldo, se ele passar do mínimo e você pedir. Essa linha vale mais do que qualquer ranking de "melhores plataformas": o dinheiro parado na conta é o que você realmente pode perder. Quem saca no mínimo perde no máximo o mínimo. Quem acumula US$ 25 para "valer a pena" aposta o valor inteiro. A matemática de quando sacar está em quanto juntar antes de sacar.

    O prazo de inatividade é a armadilha silenciosa

    Quase nenhuma avaliação usa a palavra "inatividade", mas várias descrevem o efeito: em 21/07/2026, na ficha do AttaPoll, um usuário que ficou um tempo sem entrar viu todo o valor sumir.

    Na Toluna, os pontos vencem 16 meses depois do crédito, deduzidos no fim do mês, normalmente no dia 28. O AttaPoll apaga o saldo depois de 6 meses sem atividade, e abrir o aplicativo não conta: só reinicia o prazo quem completa algo que gere registro no histórico.

    O prazo mais curto é o do LifePoints: participação em 30 dias após a inscrição e depois em qualquer período de 90 dias, sob pena de suspensão, que anula todos os pontos. E a empresa "não lhe enviará nenhum aviso prévio sobre o cancelamento e anulação de quaisquer de seus Pontos". O Prime Opinion é o único dos quatro que promete tentar avisar por e-mail, com 4 semanas de prazo antes de excluir.

    O que sobra como sinal real de cilada

    Depois de retirar tudo que está no contrato, a lista de sinais de fraude fica curta — e nenhum deles é "fui desqualificado".

    • Cobrar para liberar o saque. Nenhum dos quatro contratos prevê taxa para liberar saque. O AttaPoll desconta do saldo £ 3 num saque excepcional abaixo do mínimo e pode descontar taxas administrativas de saque devolvido por dado de pagamento errado. O Código de Defesa do Consumidor classifica como prática abusiva exigir vantagem manifestamente excessiva (art. 39, V). Como agir está em taxa para liberar saque.
    • Tarefa que pede depósito. Uma avaliação de 12/07/2026 no AttaPoll relata tarefas anunciadas como "basta baixar e abrir" que, dentro do fluxo, pediam depósito. O próprio contrato do AttaPoll diz que só vale a recompensa exibida antes de começar e que ofertas mostradas dentro da atividade não são responsabilidade da plataforma.
    • Valor prometido que não estava na descrição. O art. 30 do CDC diz que informação suficientemente precisa obriga quem a veicula e integra o contrato. Se o valor apareceu na tela antes de você começar, ele vale; se apareceu só depois, é sinal ruim.
    • Regra que muda no meio. Cuidado com a leitura fácil aqui: o AttaPoll publica que o mínimo de saque pode ser alterado periodicamente, a critério exclusivo dele e sem aviso prévio. Mínimo que sobe não é, sozinho, prova de golpe — é cláusula de contrato de plataforma grande. O que pesa é mudar sem nada publicado.

    O guia geral de reconhecimento está em apps que não pagam.

    Onde reclamar funciona — e onde não

    O Reclame Aqui, que é o que a maioria procura, divide as plataformas em dois grupos. Números exibidos nas páginas públicas em 30/09/2026, para a janela de 01/03 a 31/08/2026:

    PlataformaReclamaçõesRespondidasReputação
    Toluna125100%Ótima (8,1)
    Ipsos Brasil*419100%Boa (7,9)
    PiniOn44100%Boa (7,3)
    AttaPoll720%Não recomendada
    LifePoints400%Não recomendada
    Prime Opinion120%Não recomendada

    *A página é da Ipsos Brasil inteira, não só do iSay; o Google Opinion Rewards não tem página própria. O status das três de baixo vale para quem "tem menos de 50% das reclamações respondidas": mede atendimento ali, não pagamento.

    No Consumidor.gov.br, canal oficial da Secretaria Nacional do Consumidor, a participação da empresa é voluntária. Na lista pública, em 30/09/2026, das seis plataformas da tabela de notas só o Google aparece; Toluna, Ipsos, LifePoints, AttaPoll e PiniOn não — nem o Prime Opinion.

    O domicílio pesa também. O AttaPoll é registrado na Inglaterra e no País de Gales, com foro exclusivo dos tribunais de lá. Os termos que a página em português do Prime Opinion exibe, marcados "Mercado: EUA", adotam a lei de Nova York e mandam disputas para arbitragem confidencial em Estocolmo (cláusula 13.2). Não há foro brasileiro prático para um saldo de US$ 5.

    O recurso que sobra é interno: o LifePoints prevê um "segundo parecer" sobre conta suspensa ou encerrada, com resposta em até 30 dias, e a Toluna aceita contestação de pontos creditados errado em até 60 dias. Nos dois, a decisão final é da própria empresa. Onde a empresa responde no Reclame Aqui, vale abrir a queixa lá; onde não responde, o que protege é prevenção.

    O critério de decisão em quatro perguntas

    Antes de investir tempo em qualquer painel, responda:

    1. O contrato diz o que acontece com o saldo se a conta fechar? Se anula, trate o saldo como perecível e saque no mínimo. Se paga, você pode acumular.
    2. Qual é o prazo de inatividade e o que reinicia esse prazo? Abrir o app costuma não valer. Marque no calendário.
    3. O mínimo de saque é publicado e é atingível no seu ritmo? Compare com quanto vale a hora respondendo pesquisas — se levar mais tempo que o prazo de inatividade, a conta seca antes do saque.
    4. Alguém pede dinheiro seu em algum ponto? Se sim, encerre. Não há exceção legítima.

    Se a pergunta por trás da sua busca era outra — dá para substituir salário com isso —, a resposta honesta está em dá pra viver de pesquisa remunerada. E a matriz plataforma a plataforma, com mínimo e prazo de cada uma, está em plataformas de pesquisas confiáveis no Brasil. Para não perder a conta por erro evitável, vale o que leva ao banimento.

    O que esta página não conseguiu apurar

    • A taxa média de desqualificação do setor. Nenhuma das plataformas publica esse número, e estimativas que circulam por aí não têm origem verificável.
    • Se as pesquisas realmente diminuem perto do saque. É uma percepção que se repete nas avaliações, mas nenhuma plataforma divulga dado de distribuição de convites. Sem fonte, esta página não afirma nem nega.
    Atenção
    Avaliações de loja são relatos individuais, não estatística. Elas mostram quais problemas se repetem, não com que frequência acontecem. As notas e proporções de estrelas desta página são as que a Google Play exibe para o Brasil, e os números do Reclame Aqui valem para a janela indicada; as cláusulas são texto publicado pelas próprias empresas e podem ser alteradas por elas a qualquer momento. Confira o contrato vigente antes de decidir.

    Documentos e páginas consultadas

    🔗 Fontes oficiais

    Todas consultadas em 30/09/2026, data dos números.

    Compartilhar: WhatsApp X Facebook

    Perguntas frequentes

    Não como categoria. Das seis plataformas com ficha conferida na Google Play brasileira em 30/09/2026, cinco têm nota entre 4,6 e 4,8 — e os quatro contratos lidos nesta página (Toluna, LifePoints, AttaPoll e Prime Opinion) são publicados abertamente. O que existe é uma regra dura e escrita: quem não completa a pesquisa não recebe nada pelo tempo gasto na triagem. Isso frustra, mas está no contrato — é diferente de fraude.
    Os termos da Toluna dão seis exemplos: perfil fora do público-alvo do cliente, contradição lógica nas respostas, resposta falsa, resposta abusiva, responder rápido demais e falha nas verificações de qualidade por lapso de atenção. Cinco dependem de você. Mas o contrato diz que os motivos "incluem, mas não estão limitados a" esses — a lista é exemplo, não limite, então a pesquisa também pode encerrar por cota cheia sem que nenhuma regra escrita seja descumprida.
    Não há como provar intenção, e esta página não afirma isso. O que é fato documentado: nos quatro contratos lidos, a violação das regras pode custar o saldo, e em três deles (Toluna, LifePoints e AttaPoll) a inatividade também custa o saldo. Quando a conta é encerrada sem violação, o Prime Opinion prevê pagar o saldo, a pedido e em até 30 dias úteis, se ele estiver acima do mínimo, e a Toluna, quando é ela quem encerra, dá 30 dias para converter os pontos. Por isso o critério prático é sacar no mínimo, não acumular.
    Sim, e o prazo é publicado. O mais curto é o do LifePoints: os termos exigem participação dentro de 30 dias após a inscrição ou em qualquer período de 90 dias, sob pena de suspensão — e a suspensão anula todos os pontos, sem aviso prévio. O AttaPoll fecha a conta e apaga o saldo após 6 meses sem atividade, e abrir o aplicativo não reinicia o prazo. Na Toluna, os pontos valem 16 meses a contar do crédito, e todos são invalidados se a conta ficar 12 meses sem participação. O Prime Opinion considera inativo quem passa 6 meses sem login, tenta avisar por e-mail e dá 4 semanas antes de excluir a conta.
    Depende da empresa. No Reclame Aqui, na janela de 01/03 a 31/08/2026 exibida em 30/09/2026, Toluna, PiniOn e Ipsos Brasil responderam 100% das reclamações e têm reputação Ótima ou Boa; LifePoints, AttaPoll e Prime Opinion não responderam nenhuma e aparecem como Não recomendada. No Consumidor.gov.br a adesão é voluntária e, das seis plataformas com ficha conferida nesta página, só o Google está na lista de participantes. Onde a empresa não responde, o que protege é prevenção: sacar no mínimo e não deixar a conta parada.
    Pedir dinheiro seu. Taxa para liberar saque, depósito exigido dentro de uma tarefa anunciada como gratuita ou valor prometido que não estava na descrição antes de você começar. O Código de Defesa do Consumidor trata como prática abusiva exigir vantagem manifestamente excessiva (art. 39, V), e o art. 30 diz que a informação suficientemente precisa obriga quem a veicula e integra o contrato. Ser desqualificado, por outro lado, não é sinal de cilada.
    Jeff Bruno

    Jeff Bruno

    Editor responsável do Ganhe Recompensa. Gerente de e-commerce há 5 anos em uma grande operação de varejo, desenvolvedor sênior full-stack e gestor de Google Ads. Vive de renda online do outro lado do balcão: monetiza os próprios sites com AdSense e Adsterra, faz YouTube há 3 anos com monetização, e opera SaaS em produção com clientes pagantes. Programa desde os 10 anos; no digital profissionalmente desde os 18. Curitiba/PR.

    Conheça o autor →

    Continue aprendendo

    Explore nossos guias completos sobre renda extra, pesquisas remuneradas e dicas para ganhar mais.

    Ver todos os artigos

    ✓ 100+ artigos  ✓ 100% gratuito  ✓ Atualizado em 2026

    ← Voltar ao blog